Calendario Esami

Ultimo aggiornamento 11/06/2024
Attenzione: gli immatricolati nell’anno 2022-2023 che debbano sostenere esami del I Anno, devono far riferimento al calendario sottostante alla voce “Appelli coorte 2022-2023 (immatricolati 2022-2023)”.

Appelli coorte 2023-2024 (immatricolati 2023-2024)

 

Insegnamenti I APPELLO II APPELLO
Psicologia generale e cognitiva Lun 17/06/2024 ore 10:00 Aula T5 (Sogene) Lun 15/07/2024 ore 10:00 Aula 12 (Sogene)
Fondamenti biologici e fisiologici dell’attività psichica Mar 25/06/2024 ore 14:00 Aula T6 (Sogene) Mer 17/07/2024 ore 14:00 Aula 18 (Sogene)
Psicometria Mar 18/06/2024 ore 9:00 Aula 1PP1 (Edificio PP1 – Scienze) Mar 16/07/2024 ore 9:00 Aula 2B1 (Facoltà di Medicina e Chirurgia, edificio B)
Neuroscienze Cognitive Mer 19/06/2024 ore 09:30 Aula 1PP1 (Edificio PP1 – Scienze) Mer 03/07/2024 Aula T5 (Sogene)
Lingua Inglese (Livello B1) Lun 10/06/2024 ore 9:30 Aula 2PP2 (Edificio PP2 – Scienze)

Lun 01/07/2024 ore 9:30 Aula 2PP2 (Edificio PP2 – Scienze)

 

Psicologia dello Sviluppo e Psicologia dell’Educazione Mar 02/07/2024 ore 9:00 Aula T6 (Sogene) Mar 23/07/2024 ore 9:00 Aula T6 (Sogene)
Psiconeuroendocrinologia e sessuologia medica di genere Lun 24/06/2024 Aula 1A2 (Facoltà di Medicina e Chirurgia, edificio A) Lun 22/07/2024 Aula 1A2 (Facoltà di Medicina e Chirurgia, edificio A)
Lingua e letteratura italiana nella psicologia Gio 04/07/2024 ore 9:30 (Aula Informatica / Rettorato, edificio B, piano 0) Gio 25/07/2024 ore 9:30 (Aula Informatica / Rettorato, edificio B, piano 0)

Appelli coorte 2022-2023 (immatricolati 2022-2023)

 

Insegnamenti I APPELLO II APPELLO
Psicologia sociale

Gio 20/06/2024
Canali A & D Aula 1 PP2
Canali B & C Aula 2 PP2
dalle ore 11:30

 

Gio 18/07/2024
Psicologia e psicopatologia dello sviluppo Ven 5/07/2024 ore 9:00 Gio 25/07/2024 ore 9:00
Neurologia di interesse psicologico Gio 2/07/2024 Lun 22/07/2024
Psicologia dinamica: teoria e metodi

Lun 17/06/2024

da ABAT a CENC + da MASE a RISU – ore 8:30 in Aula 2 PP2 

da CENT a FORT + da FRAN a MARZ + da ROCC a ZURL – ore 8:30 in Aula 4 PP2

 

 

Ven 19/07/2024

da ABAT a CENC + da CENT a FORT + da FRAN a MARZ – Aula 8 PP1

da MASE a RISU + da ROCC a ZURLAula 2 PP1

Psicopatologia del ciclo della vita Mer 19/06/2024 ore 9:00 Mar 23/07/2024 ore 9:00
Psicologia e Psicofisiologia Clinica: Teorie e Metodi Lun 24/06/2024 Ven 26/07/2024
Neuropsicologia e Modelli cognitivi Mar 25/06/2024 Mar 16/07/2024
Psicologia del Lavoro e delle organizzazioni Mer 26/06/2024 dalle ore 12:00 Mer 24/07/2024
Psicologia generale e cognitiva
Nota: tutti i vecchi canali dell’anno accademico 2022-2023 devono iscriversi all’appello della professoressa Martelli
Lun 17/06/2024 ore 10:00 Aula T5 (Sogene) Lun 15/07/2024 ore 10:00 Aula 12 (Sogene)
Psicobiologia e psicofisiologia fisiologica
Nota: tutti i vecchi canali dell’anno accademico 2022-2023 devono iscriversi all’appello della professoressa Rumiati (codice verbalizzazione 805000102)
Mer 19/06/2024 Aula 1PP1 (Edificio PP1 – Scienze) Mer 03/07/2024 Aula T5 (Sogene)
Psicometria
Nota: tutti i vecchi canali dell’anno accademico 2022-2023 devono iscriversi all’appello della professoressa Cavicchiolo
Mar 18/06/2024 ore 9:00 Aula T6 Sogene Mar 16/07/2024 ore 9:00 Aula 2A4 Facoltà di Medicina e Chirurgia Edificio A
Psicologia dello sviluppo e psicologia dell’educazione
Nota: tutti i vecchi canali dell’anno accademico 2022-2023 devono iscriversi all’appello della professoressa Nappa (codice verbalizzazione 805000101)
Mar 02/07/2024 Aula T6 (Sogene) Mar 23/07/2024 Aula T6 (Sogene)
Biologia e fisiologia di interesse psicologico
Nota: tutti i vecchi canali dell’anno accademico 2022-2023 devono iscriversi all’appello delle professoresse Daprati (codice verbalizzazione 805000100)
Mar 25/06/2024 ore 10:00 Aula T6 (Sogene) Mer 17/07/2024 ore 10:00 Aula 18 (Sogene)
Psiconeuroendocrinologia e sessuologia medica di genere
Nota: tutti i vecchi canali dell’anno accademico 2022-2023 devono iscriversi all’appello dei professori Sansone e Andreadi
Lun 24/06/2024 Aula 1A2 (Facoltà di Medicina e Chirurgia, edificio A) Lun 22/07/2024 Aula 1A2 (Facoltà di Medicina e Chirurgia, edificio A)
Lingua Inglese (Livello B1) Lun 10/06/2024 ore 9:30 presso Aula 2 PP2 Lun 01/07/2024 ore 9:30 presso Aula 2 PP2
Genetica Medica (esame a scelta) Lun 17/06/2024 Aula T7 Sogene ore 16:00  Gio 11/07/2024 Aula T2 Sogene ore 10:00
Antropologia Culturale (esame a scelta)
Abilità Informatiche Gio 27/06/2024 Gio 11/07/2024